Консультация психолога онлайн, психологическая помощь - Москва, Санкт Петербург: Психологические методы снижения веса

Психологические методы снижения веса

Задумывались ли вы о своем отношении к еде? Может быть, давно сложившиеся привычки мешают вам сбросить лишний вес? Попробуйте ответить на следующие вопросы:

Вы считаете необходимым съесть все, положенное на тарелку?
Просите ли вы добавки в гостях, чтобы отблагодарить хозяйку?
Часто ли вы хватаете на бегу?
Склонны ли вы поесть вкусненькое, когда у вас плохое настроение?
Соглашаетесь ли вы на добавку,даже если ощущаете сытость?
Когда вы раздражены, взбудоражены, едите ли вы больше, чем обычно?
Закусываете ли вы, читая или смотря телевизор?
Вы едите быстро?
Заглядываете ли вы в холодильник от ничегонеделания?
Можете ли вы перечислить все, что вы съели вчера?
Нетрудно догадаться, что положительные ответы на все вопросы, кроме последнего, свидетельствуют, что ваши привычки относительно еды никуда не годятся. Вы едите вовсе не потому, что голодны. К примеру, ответ да на 2-й и 5-й вопросы означает, что вы готовы есть, даже когда сыты, чтобы доставить удовольствие другим. Будьте тверды, отказываясь от лишней порции, помните, что настоящие друзья поддержат вас в желании избавиться от избыточного веса.

Если вы ответили да на первый вопрос, то вы не можете выбрасывать остатки еды. Наверняка вы часто пробуете пищу, когда готовите, или хватаете кусочки просто так. Если вы поймали себя на такой привычке, воспользуйтесь тестом морковка или печенье. Спросите себя, чего вам больше хочется? Если вы действительно голодны, то одинаково отнесетесь и к тому, и к другому. Съешьте морковку!

Если вы утвердительно ответили на вопросы 3, 7, 8, то вам надо изменить стиль еды: когда вы едите быстро, на ходу или занимаясь другими делами, трудно уследить за количеством проглоченной еды. Накройте на стол как положено, садитесь за него, расслабьтесь и начинайте есть... медленно.

Да на 4, 6, 9-й вопросы означает, что вами повелевает не аппетит, а настроение. Для того чтобы избавиться от тоски, скуки или нервозности, лучше подвигаться. Быстрая прогулка, велосипед, теннис снимут нервное напряжение. Есть и другой выход: теплая ванна.

И наконец, ответ нет на 10-й вопрос указывает, что вам надо задуматься над вчерашним меню. У вас на совести слишком много вкусных кусочков или пара пирожных, о которых лучше не вспоминать?

Вспомните о них и думайте о своей вчерашней слабости, это даст вам силы быть сегодня умереннее в еде.

Методы психотерапии
Борьба с избыточным весом требует решения двух задач. Во-первых, необходимо снизить массу тела до нормы. Во-вторых, её следует поддерживать на должном уровне.

Первая задача современной медициной решается без особого труда. Статистика показывает, что пациенты, искренне желавшие похудеть и выполнявшие предписания врача, в 75% случаев добивались успеха. Не правда ли, весьма обнадёживающая цифра?

К сожалению, этим проблема не исчерпывается. Дело в том, что сохранить достигнутые результаты в течение 2 лет удаётся только 5% пациентов. Получается, что возврат к прежнему весу почти неизбежен. Но почему?

Исследователи видят две основные причины такого положения дел.
Избыточная масса тела человека является результатом устоявшихся привычек – неправильного питания и недостаточной физической активности. Поэтому, если эти привычки остались неизменными, избыточная масса восстанавливается даже после успешного курса снижения веса. Изменение привычек требует целеустремлённости, сосредоточенности и серьёзных усилий. Люди просто оказываются неспособны соблюдать рекомендации врача в течение длительного времени.

Напряжённый ритм современной жизни , порождающий массу конфликтов и разочарований, способствует переутомлению, развитию у людей хронического психического напряжения и снижению настроения . Одним из способов смягчить душевный дискомфорт является приём пищи. Таким образом, в ситуациях стресса переедание становится своеобразной неадекватной формой психологической защиты, средством успокоения и отвлечения.
По данным американских исследователей Мейера и Паддела, реакция переедания в ответ на стресс и отрицательные эмоции возникает у большинства полных людей. Для пациентов с избыточным весом чередование эпизодов повышения и снижения массы тела бывает явно связано с изменением уровня психического напряжения.

Существуют исследования, показывающие, что страсть к еде (особенно сладкой) аналогична алкогольной или наркотической психической зависимости.

Каким же образом можно решить эти проблемы? Во-первых, необходимо кардинальным образом изменить привычки , связанные с едой и физическими нагрузками, переработать свой жизненный уклад. Во-вторых, требуется умение справляться со стрессовыми ситуациями без вреда для здоровья, а также способность снимать неблагоприятное психическое возбуждение приемлемым образом.

Помочь в достижении этих целей могут психотерапевтические методы. В нашем центре применяют современные методы лечения в том числе и методы психоэмоциональной психотерапии , которые хорошо себя зарекомендовали для лечениия избыточного веса.

Применение психотерапии даёт отличные результаты в снижении веса не только у больных с алиментарно-конституционной, но и с эндокринной формой ожирения различной степени. Потеря массы тела составляет от 10% до 40% .

Наилучший результат наблюдается при комплексном применении психотерапии в сочетании с методами рефлексотерапии, направленными на коррекцию работы пищевого центра головного мозга ( метод «Золотой иглы» ). Именно комплексный подход обеспечивает не только снижение веса, но и его поддержание в пределах нормы.

Главное преимущество комплексного подхода заключается в отсутствии волевых усилий при борьбе с избыточным весом. Вы сами контролируете свой аппетит комфортно и с хорошим настроением, параллельно решая ряд психологических проблем.
Связь между сексом и лишним весом.
Оказывается, сексуальная неудовлетворенность и лишний вес — две большие проблемы современного человека — связаны с одной и той же характерной привычкой человека — мало двигаться. Допустим, насчет веса все понятно — 90 процентов всего жира в организме окисляется или сгорает именно в мышцах. А поскольку в покое мышцам делать, как правило, нечего, то … сами знаете. Поэтому, распространенность избыточного веса в мире увеличивается на 10 процентов за каждые десять лет. Но вот то, что сидячий образ жизни вызывает застой крови в области таза, это еще пока не все знают. У мужчин застой крови приводит к нарушению работы простаты, уменьшает выработку мужского полового гормона — тестостерона, и как следствие — ведет к половой слабости и ослаблению того удовольствия, которое человек получает от секса, когда он здоров. У женщин — похожая ситуация. Как же увеличить повседневную мышечную подвижность? Может быть, тренировочный зал, зарядка? А вот еще одна связь между двумя проблемами века: Десятиминутный половой акт заменяет десять минут занятий на велотренажере, во время оргазма процессы, происходящие в нашем организме, являются замечательными упражнениями для сердца, хорошей профилактикой инфаркта, снижают риск инсульта, и вместо скучного кручения педалей у вас есть еще и возможность наслаждаться близостью с любимым человеком. Активные в сексе мужчины и женщины более подтянуты, и смотрят на жизнь оптимистичнее. Секс — это прекрасный вид физкультуры, в нем нет никаких возрастных ограничений, и помимо пользы для нашего тела от такого спорта есть польза и для души.

Психологические методы снижения веса, помощь психолога, вопросы психологии
Зачем нужен психолог перед операцией по снижению веса?
Согласно статистическим данным, один из пяти человек, которые решаются на операцию по снижению веса, не получают необходимый уровень психологической поддержки. В то же время ученые утверждают, что консультации психолога перед проведением подобных операций имеют первостепенное значение для пациента.
Так, американские ученые заявляют, что психиатрическая помощь является одной и важнейших частей подготовки к операции по удалению жира. Об этом говорят исследователи из Университета Брауна в Провиденсе, Род-Айленд, США.
При этом ученые оговаривают тот факт, что достаточной психиатрической поддержки пациенты получают крайне редко. По утверждению исследователей, важность подобного уровня медицинской помощи объясняется необходимостью для человека справиться со стрессом, возникающим в результате проведения подобной операции и необходимости изменить свои привычки в еде после снижения веса, чтобы результат операции не оказался нулевым.
"Цель психологической помощи не заключается в том, чтобы отговорить пациента от проведения операции", - утверждает доктор Марк Зиммерман (Mark Zimmerman) из Университета Брауна. Важность психологической помощи заключается в гарантии успеха операции и правильном настрое пациента на проведения столь кардинальных изменений своего тела.

Методы психотерапии избыточного веса.

Борьба с избыточным весом требует решения двух задач.
Во-первых, необходимо снизить массу тела до нормы.
Во-вторых, её следует поддерживать на должном уровне.

Первая задача современной медициной решается без особого труда. Статистика показывает, что пациенты, искренне желавшие похудеть и выполнявшие предписания врача, в 75% случаев добивались успеха. Не правда ли, весьма обнадёживающая цифра?

К сожалению, этим проблема не исчерпывается. Дело в том, что сохранить достигнутые результаты в течение 2 лет удаётся только 5% пациентов. Получается, что возврат к прежнему весу почти неизбежен? Мы решили эту проблему!

Напряжённый ритм современной жизни , порождающий массу конфликтов и разочарований, способствует переутомлению, развитию у людей хронического психического напряжения и снижению настроения . Одним из способов смягчить душевный дискомфорт является приём пищи. Таким образом, в ситуациях стресса переедание становится своеобразной неадекватной формой психологической защиты, средством успокоения и отвлечения.
По данным американских исследователей Мейера и Паддела, реакция переедания в ответ на стресс и отрицательные эмоции возникает у большинства полных людей. Для пациентов с избыточным весом чередование эпизодов повышения и снижения массы тела бывает явно связано с изменением уровня психического напряжения.

Существуют исследования, показывающие, что страсть к еде (особенно сладкой) аналогична алкогольной или наркотической психической зависимости.

Каким же образом можно решить эти проблемы? Во-первых, необходимо кардинальным образом изменить привычки , связанные с едой и физическими нагрузками, переработать свой жизненный уклад. Во-вторых, требуется умение справляться со стрессовыми ситуациями без вреда для здоровья, а также способность снимать неблагоприятное психическое возбуждение приемлемым образом.

Помочь в достижении этих целей могут психотерапевтические методы. Я применяю методы психоэмоциональной психотерапии , которые хорошо себя зарекомендовали для лечениия избыточного веса.

Применение психотерапии даёт отличные результаты в снижении веса не только у больных с алиментарно-конституционной, но и с эндокринной формой ожирения различной степени. Потеря массы тела составляет от 10% до 40% .

Психологические методы снижения веса, помощь психолога, вопросы психологии
Избыточный вес является следствием душевного дискомфорта, для медиков, да и вообще сведущих в этой проблеме людей давно не новость. На сегодняшний день получены неопровержимые доказательства связи между эмоциональным состоянием и избыточным весом.

Поэтому без психологической помощи просто невозможно обойтись при проведении любой эффективной программы снижения веса, ведь каждый грамотный специалист в этой области – будь он хирург или диетолог – является также психологом, помогающим своим пациентам восстанавливать душевную гармонию. С другой стороны, избыточный вес также является следствием элементарной привычки много есть. А избавиться от вредных привычек, изменить свое поведение как раз и помогают психологи. Поэтому закономерно, что, по данным статистики, именно психологическая коррекция избыточного веса дает наиболее стабильные результаты, так как значительно облегчает соблюдение диетологических рекомендаций, без которых, как вы знаете, в деле похудения – никуда. Правда, немаловажно эти самые диетологические рекомендации получить из уст специалиста-диетолога, а не психолога. Так как все-таки каждый должен заниматься своим делом. И у нас это проходит именно так.

Вот несколько популярных способов коррекции избыточного веса.

Кодирование.
Эффект метода базируется на том, что у пациента вызывается сильный стресс, необходимый для создания стойкой психологической установки на соблюдение диетологических рекомендаций, необходимых для нормализации массы тела.

Проще говоря, формируется жесткий внутренний запрет на переедание. А еще проще – человек приобретает способность насыщаться от малого количества пищи. Допустим, съев одну конфету, он чувствует столько удовольствия, сколько раньше почувствовал бы от целой коробки. И съесть больше он не имеет ни малейшего желания.

Во время проведения этого метода у пациента вызывается сильная эмоциональная реакция, создающая стойкий страх перед полнотой либо дающая яркое осознание радости от жизни в стройном теле. Наиболее действенным является сочетание этих двух вариантов, поскольку осознавать стройность как источник жизненных удовольствий – означает избегать переедания как угрозы этим удовольствиям. Таким образом, мотивации «за» и «против» будут подкреплять и усиливать друг друга. Дополнительно внушаются чувства отвращения к обильной пище, снижения аппетита и быстрого насыщения, причем все это переживается очень образно. Психотерапевтические приемы позволяют человеку очень ярко и живо вообразить и предельно эмоционально ощутить те страдания, которые приносит избыточный вес, и те радости, которые дает стройность.

Такой метод может принести не только пользу, но и вред. Недаром бытует миф, что от кодирования «едет крыша». Случается, что пациенты, нормализовавшие свой вес путем кодирования, хотя и становятся стройными, но внутренне ощущают себя такими же несчастными, какими были до похудения.

Комплексный подход.

Современная психокоррекция при избыточном весе представляет собой целый арсенал методов, включающий множество техник и методик, направленных на:

• формирование стереотипов питания и поведения стройного человека;

• коррекцию переедания как реакции на стресс – весьма частой причины ожирения;

• избавление от зависимости к высококалорийным продуктам, формирование к ним спокойного, равнодушного отношения;

• формирование умения понимать сигналы своего тела и удовлетворять его истинные потребности, «не заедая» их.

Перечислять плюсы комплексной психокоррекции можно долго, но если выразиться коротко, то психологическая помощь позволяет снижать избыточный вес без экстремальных волевых усилий, без неимоверных физических и душевных мук – напротив, вы будете соблюдать диету с азартом и хорошим настроением. А какой комплекс методов специалист применит, чтобы вы худели легко и комфортно, решать уже самому специалисту, поскольку это вопрос его квалификации и опыта.