Консультация психолога онлайн, психологическая помощь - Москва, Санкт Петербург: Люди, которые несут в себе негатив.

Люди, которые несут в себе негатив.

Негативно настроенные люди словно черные дыры, которые появляются ниоткуда и высасывают все жизненные силы из Вас. Вы стремитесь оставаться в их присутствии оптимистом, однако в конечном итоге к концу разговора чувствуете себя уже как выжатый лимон.

Как бороться с негативными людьми?
Необходимо научиться определять, какие люди являются негативными, а уже затем научиться с ними общаться таким образом, чтобы им не удавалось более переносить свой негатив на Вас.
Негативных людей довольно просто выделить из остального коллектива. В присутствии таких людей Вы ощущаете себя в опасности, Вы напряжены, Вам хочется поскорее закончить с ними беседу, Вы ощущаете, что Ваша энергия улетучивается, Вам кажется, что Вы начинаете заболевать, у Вас ощущение, что на Вас оказывают давление.

Как только Вы научились опознавать негативных людей, сразу приступайте к оборонительной стратегии:

Психологическая помощь, вопросы психологии, консультация психолога Определите, откуда ветер дует

Постарайтесь понять, почему этот человек так негативно на все настроен. Возможно, он ненавидит свою работу, у него не клеится в личной жизни, у него низкая самооценка. Вполне возможно, что эти люди чувствуют себя сильными лишь тогда, когда кого-то обижают?! Как только Вы поймете, в чем же причина такого негатива, Вам проще будет с этим бороться. Некоторые также полагают, что если они не будут плакать, сетовать бесконечно на их жизнь, то никто их не услышит и никто не будет обращать на них свое внимание.
Просто улыбнитесь и промолчите
Как только к Вам снова подойдут, чтобы в очередной раз поделиться исключительно негативом, просто улыбнитесь этому человеку и ничего не отвечайте. Постарайтесь даже под любым предлогом удалиться из комнаты, в которой Вы находитесь. Скорее всего, негативные люди просто желают получить ответную реакцию, по сей причине даже не давайте им возможность найти в Вас благодарного слушателя, иначе Вы снова будете скоро выжатый как лимон.

Попросите сообщить что-то позитивное
Если все же Вас заставили выслушать массу негатива, обратитесь с просьбой теперь рассказать Вам что-то позитивное, веселое и радостное. Некоторые люди, к сожалению, даже не подозревают, что несут в себе столько негатива. Ваша просьба рассказать что-то положительное может послужить сигналом для них о том, что они собственно ведь и вовсе не желали превратиться в постоянно жалующихся на все людей. Если же речь идет о неисправимых пессимистах, то они к Вам теперь не будут приходить, ведь будут уже знать, что им надо будет рассказывать Вам что-то позитивное, а это им совершенно ни под силу.

Представляйте яркий свет вокруг Вас
При общении с негативными людьми, которые черпают Вашу энергию, представляйте, что Вы окружены ярким светом, который защищает Вас от всякого негатива. Свет не пропускает этот негатив в Ваше поле, он действует как бумеранг, и вся отрицательная энергетика возвращается к тому, кто Вам ее посылает.

Лечите негатив позитивом
Как только Вам снова начнут жаловаться на всех и вся в этой жизни, вступайте в диалог и сообщайте говорящему, что его все любят, что его ценят. Иными словами, на каждое негативное высказывание находите что-то позитивное в ответ.

Не чувствуйте себя виноватым
Не следует чувствовать себя виноватым за то, что этим негативным людям постоянно плохо и все у них не ладится. Даже не стоит стремиться бросать все свои силы, чтобы помочь им, ведь главная цель этих людей – это высосать из Вас всю энергию и передать свой негатив.

С точки зрения психотерапии, в основе "вампиризма" лежат своеобразные психологические игры, описанные известным психоаналитиком Э.Берном. Это неискреннее общение, как бы с "двойным дном", во время которого возникает подспудное ощущение того, что собеседник пытается вас использовать. И он действительно вас использует, но при этом корысть его нематериальна. Это своего рода психологическое воровство, объектом которого служат не деньги или иные материальные ценности, а всего лишь... человеческие чувства. Обычно "вампир" эксплуатирует вашу отзывчивость и сочувствие, для того, чтобы выместить на вас свое плохое настроение, найти (или создать) повод для того, чтобы излить накопившиеся негативные эмоции.

Наиболее частый вариант "вампиризма" можно назвать эмоциональным эгоизмом - человек, который ведет себя подобным образом, в сущности заботится о своем спокойствии, но делает это не лучшим образом, за счет окружающих. Он избавляется от собственного дурного настроения с помощью ошибочного способа психологической защиты, который носит название замещения. Свое раздражение, злость, агрессивность, обиды и разочарования он направляет вместо того человека, который послужил их действительной причиной, на другого - зависимого от него в материальном или служебном плане, либо беззащитного по натуре. Эта невинная жертва играет роль "крайнего", замещая действительного обидчика. Так, начальник отыгрывается на подчиненных, родители - на детях, главенствующий в семье супруг - на своей подчиненной "половинке".

Психологическая помощь, вопросы психологии, консультация психолога Другой вариант характерен для детей, а также для людей взрослых, которые в детстве испытали недостаток внимания и душевного тепла, своего рода "недолюбленность", следствием которой являются внутренние комплексы, скрытая неуверенность, низкая самооценка. Для того, чтобы заглушить внутренний дискомфорт и замаскировать свою душевную ранимость, убедиться в собственной значимости, страдающему подобными проблемами человеку жизненно необходимо привлечь к себе внимание окружающих. Эта обостренная потребность удовлетворяется лишь тогда, когда "вампир" получает не формальные, внешние знаки внимания, а чувствует живой эмоциональный отклик собеседника, котрого он и пытается добиться любой ценой (даже если реакция собеседника вызывается за счет отрицательных эмоций последнего).

Но, как говорится, у медали есть и обратная сторона. Если подобные манипуляции "вампиров", их игра на нервах выводят вас из равновесия, то отчасти виноваты в этом... вы сами. Дело в том, что не каждый человек становится объектом посяганий психологических "вампиров", которые тонко чувствуют, восприимчива ли потенциальная жертва к их "атакам". В первую очередь страдают от них люди эмоционально восприимчивые, впечатлительные, повышенно чувствительные к интонациям и намекам собеседника, что дает последнему возможность нащупать их уязвимые места. Играет пагубную роль и автоматическая реакция эмоционального подражания, или присоединения, благодаря которой душевное состояние собеседника отражается в нашем собственном, как в зеркале.

Вышеописанная диагностика, как это принято в медицине - первоначальный этап избавления от влияния "вампиров". Но что же можно сказать о "лечении" применительно к этой проблеме? В этой связи главное, что привлекло нас в упомянутом письме читательницы - ее парадоксальный подход, забота о "вампирах" (родные ведь все-таки люди), о том, как им помочь; защита же жертв, или "доноров", стоит на втором плане: "они не сами по себе такие плохие, просто не знают, как поступать. Как быть вампирам, как им пополнять свой запас энергии, не принося бед окружающим? Ну и донорам как быть в безопасности?"

Что касается проявления провокационного стиля поведения, "вампиризма" со стороны ребенка, то здесь рекомендации просты. Родителям в первую очередь необходимо уделять ему больше внимания, причем особенно это касается того из родителей, который меньше бывает с детьми. Желательно проводить с ребенком больше времени, стараясь заполнить это время не строгими воспитательными нравоучениями, а совместной деятельностью в атмосфере эмоциональной близости. Особенно необходимо создавать эту близость на душевно-телесном уровне, стараться почаще приласкать ребенка - и тогда поведение маленького "вампира" станет более спокойным, а со временем от былой проблемы не останется и следа. В общении с подростком задача несколько усложняется - здесь необходимо уже соблюдать определенную дистанцию, проявлять больше терпения и меньше критики, показывать уважение к его собственному мнению.

Рекомендации же для людей взрослых - как для "вампиров", так и для их "доноров" - в принципе одинаковы. Это принятие большей ответственности за собственное эмоциональное состояние, введение в свою повседневную жизнь элементов психогигиены. Это серьезная работа, цель которой - взять самочувствие в собственные руки. Причем как в переносном смысле, так и в прямом, потому что главным рабочим инструментом в этом случае служит оздоровительно-психологическое упражнение "Дыхание через ладони" - одно из основных упражнений метода Ретри, описанного в книге "Защита от стресса".

Вкратце этот метод заключается в следующем: после предварительного расслабления, необходимо расположить ладони согнутых в локте рук параллельно друг другу, на расстоянии 1-2 сантиметра. С помощью глубокого брюшного дыхания необходимо добиться устойчивого ощущения тепла в руках, а затем и в других участках, в первую очередь - расположенных по средней линии тела, где сосредотачиваются ощущения, связанные с эмоциями (так называемые "энергетические центры"). Подобная внутренняя работа. в течение 15-20 минут позволяет не только добиться эмоциональной разрядки, "сжигания" накопленных негативных эмоций, но и является поистине универсальным способом саморегуляции. Она дает человеку возможность достижения внутренней целостности, гармонии с самим собой и с миром за счет внутренней сонастройки нашего индивидуального "Я" с коллективным бессознательным. Получаемое тем самым освобождение от внутренней напряженности и неудовлетворенности, достижение гармоничных отношений с окружающими - необходимое и достаточное условие психологического комфорта и для "энергетических вампиров", что избавляет их от необходимости "подпитываться" положительными эмоциями за счет провоцирования и унижения окружающих, и для их "доноров", обретающих надежную защиту от посягательств на свое душевное здоровье.