Консультация психолога онлайн, психологическая помощь - Москва, Санкт Петербург: Берегите себя - антистресс

Берегите себя - антистресс

Проблемы, проблемы, проблемы… Бизнес во все времена связан с ответственностью и необходимостью принимать решения на свой страх и риск. В трудные времена этот груз порой становится непосильной ношей и приводит нас… на прием к врачу. Ведь даже самый ответственный директор или владелец бизнеса — в первую очередь обычный homo sapiens, человек из плоти и крови. И это гораздо важнее.

Из чего сделаны стрессы

Одно из главных условий хорошего самочувствия — не забывать о себе. Что такое кризис, мы, похоже, уже поняли. Осталось разобраться с пресловутым стрессом. В переводе с английского это слово означает напряжение, возникающее в ответ на сильное внешнее воздействие, а также соответствующее состояние нервной системы и организма в целом. Статистика стресса на родине нынешнего кризиса неутешительна: состояние психологического стресса зафиксировано у 80% американцев. В связи с этим 60% из них раздражены или озлоблены, а 30% находятся под влиянием исключительно сильного стресса.

Кратковременный стресс, пробуждающий наши внутренние ресурсы для борьбы с опасностью, безусловно, полезен. Но кризис пришел не на час и не на день. Коварство длительного стресса заключается в том, что он подрывает запас жизненных сил. Ослабленный иммунитет в свою очередь может стать пусковым механизмом множества заболеваний. В последнее время участились обращения руководителей среднего звена с разными проблемами: язва, давление, впервые выявленный сахарный диабет. Все эти заболевания относятся к стрессозависимым и спровоцированы нынешней деловой ситуацией.

Сильные личности

Финансовый кризис неожиданно поставил под сомнение благополучный прогноз развития компаний, еще вчера казавшихся незыблемыми. И если менеджеры среднего звена могут позволить себе более открыто переживать стресс, избавляясь от чрезмерного напряжения, то представители высшего управленческого эшелона склонны демонстрировать невозмутимость. Зачастую они полагают, что не имеют морального права на слабость. Ирония судьбы заключается в том, что успешные руководители — в большинстве своем действительно сильные личности. Им оказалось под силу создать целый бизнес и успешно «рулить» им в бурных рыночных волнах. Они привыкли ставить цели и достигать их, отвечать по обязательствам, побеждать конкурентов и не успокаиваться на достигнутом. «Это тот самый тип личности «А« — люди, погибающие от стресса задолго до того, как их тщательно разработанные планы начнут воплощаться в жизнь», — подмечает философ Андре Кукла.

Гвозди бы делать из этих людей… Но сопротивление материала небезгранично, и у каждого из нас есть предел прочности. Гиперответственность лидеров типа «А» делает их особенно уязвимыми для сердечно-сосудистых заболеваний. Больные гипертонической болезнью лучше себя чувствуют в мире профессии, чем в личных, семейных ситуациях. Этим объясняется их стремление к сверхурочной работе, они длительное время работают без отпуска и выходных, стремятся достичь вершин профессиональной деятельности. Состояние хронического стресса, беспокойство, повышенная тревожность являются факторами риска для развития таких осложнений, как инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения. Такие люди склонны недооценивать серьезность своего состояния.

Технологии защиты

Наши дальние предки, свободные от современных этических и этикетных требований, в ответ на явную опасность могли позволить себе самые спонтанные реакции: бежать, кричать или сражаться. При тревожности возбуждается сердечно-сосудистая система, а функции пищеварительного тракта угнетаются. Кровь из пищеварительного тракта пересылается в мышечную систему, то есть организм готовится к активной деятельности. Однако в офисных джунглях эти физиологические реакции не находят прямого применения и обращаются внутрь организма.

За долгую историю цивилизации человечество выработало целый ряд механизмов, оберегающих организм от разрушительного воздействия стресса. Они помогают нам сохранить стабильность самооценки и представлений о мире. Правда, не все эти механизмы оказываются одинаково эффективными в долгосрочном измерении: некоторые из них искажают реальную действительность с целью сохранения психологического благополучия и целостности личности. Психологи насчитывают около полутора десятков типичных защитных стратегий, которым мы обучаемся еще в раннем детстве, а потом всю жизнь применяем их «на автопилоте». Сначала формируется привычка вытеснять или рационализировать неприятные стороны жизни, затем она становится чертой характера, а потом, как известно, судьбой.

Обманчивая легкость вытеснения

Будучи в большинстве своем людьми, наделенными мощной потребностью в силе и лидерстве, руководители предпочитают активно влиять на ход событий, направляя их в нужное русло. Преодолевая препятствия, они получают новые подтверждения своей личной и профессиональной компетентности. Но кризис вошел без стука, а накрывшая рынки турбулентность значительно снизила реальную возможность руководителей влиять на ход событий. Чтобы защититься от непривычного и неуютного ощущения зависимости, топ-менеджмент мужественно держит удар. Облеченному властью человеку трудно признать, что он может испытывать тревогу, страх, стыд, обиду или гнев. Поэтому такой человек вытесняет травмирующие ощущения, продолжает гнуть свою линию и делает вид, что все по-прежнему под контролем. Последствия такого поведения для бизнеса вряд ли будут положительными: ведя бизнес по старинке, вы сильно рискуете отстать от более гибких конкурентов. Будучи не в силах победить мировой кризис, человек воюет на том поле, где ему обеспечена мнимая победа. Так начинается атака на собственный организм: например, нереализованная ярость приводит к мигрени, головным болям и другим заболеваниям, сопровождающимся спазмами.

Рациональный самообман

Очень часто руководители, особенно мужчины, склонные чрезмерно полагаться на доводы рассудка, используют другой защитный ход — рационализацию. Продолжая управлять компанией в том стиле, который уже перестал быть эффективным, такие «рационализаторы» находят массу логичных, убедительных и даже вполне благородных объяснений происходящему. При этом у человека сохраняется стойкое чувство собственной праведности и непогрешимости: все неудачи списываются на неблагоприятные условия, неправильные законы, коррумпированное правительство или вероломных поставщиков. А драгоценные силы и время тратятся на тревогу, объяснения и оправдания.

Продолжительная тревожность вызывает психосоматические расстройства, а само состояние тревожности нередко маскируется жалобами соматического характера. Такие клиенты, как правило, вначале попадают не к психологу или психотерапевту, а к врачу общей практики.

Рационализация распространена очень широко потому, что позволяет человеку объяснить свое поведение наиболее приемлемыми мотивами. Конечно, это совсем не то же самое, что преднамеренный обман или притворство, — рационализация помогает сохранять самоуважение, избежать слишком высокой ответственности и чувства вины. В любой рационализации имеется хотя бы минимальное количество правды, однако в ней больше самообмана, поэтому она чаще всего непродуктивна.

Кто поможет

Наше телесное состояние неотделимо от жизни рассудка и души. Иногда тело выражает происходящие в нем физиологические процессы на языке чувств: страха, отчаяния, печали, радости. Иногда психические процессы дают о себе знать на телесном уровне: человек краснеет, дрожит, у него болит спина или появляется сыпь на лице. Здесь нет причинной связи между тем, что произошло сначала, и тем, что за этим последовало. И то, и другое — различные проявления внутреннего состояния. К счастью, далеко не все из тех, кто обращается к врачам, серьезно больны. Для некоторых бегство в стационар стало возможностью избежать перенапряжения, передохнуть, выключиться из болезненного процесса. Люди часто ходят к врачам, как к психологам или священникам — за советом и участием. Такое поведение вполне приемлемо, если помогает избежать более серьезных проблем. Кризис — удобный момент для инвестиций в собственное здоровье, которые обязательно окупятся.

Посоветуйтесь с психологом. Позвольте себе ненадолго оторваться от дел, подберите подходящую оздоровительную, успокаивающую или профилактическую программу в одном из медицинских учреждений. Иногда, воспользовавшись передышкой, человек и сам находит силы совершить решительные поступки и круто изменить свою жизнь. И тогда болезнь превращается в своеобразную самотерапию.

Дышите глубже

Уберечься от разрушительного воздействия стресса поможет обычный здравый смысл. Помните о том, что работа — это далеко не единственная ценность; смысл жизни гораздо шире. Должны быть и другие точки опоры — друзья и близкие, увлечения, убеждения. В самом деле, давайте вспомним еще об одном явлении, благодаря которому появились на свет многие шедевры мировой культуры. Это сублимация — наиболее распространенный защитный механизм. Он заключается в том, что мы стремимся забыть о травмирующем событии и переключаемся на различные виды деятельности, приемлемые для нас и общества. Это может быть спорт, интеллектуальный труд, творчество. Пойдите учиться, запишитесь на психологический тренинг, вернитесь в науку или начните, наконец, бегать по утрам. Делайте то, что будем полезно при любом раскладе.

Существуют и простейшие приемы релаксации, которые доступны каждому и не требуют специальной подготовки или оборудования. Как бы странно это ни звучало из уст хирурга, но наше здоровье и самочувствие — это результат нашего отношения к себе и окружающему миру — Тело лишь фиксирует состояние духа. Конечно, влияние внешних факторов велико, но организм можно научить адекватно реагировать на изменения во внешнем мире, научить восстанавливать силы. Самый простой способ снятия напряжения — правильное, размеренное дыхание. Выберите тихое место, где вас не побеспокоят, сядьте как можно более удобно: прислонитесь к спинке стула, ноги на ширине плеч, руки на бедрах, ладони полуоткрыты. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Вдыхая через нос, скажите себе: «Вдох», выдыхая ртом — «Выдох«. Концентрируйте внимание на дыхании. Представляйте, что с каждым вдохом ваш организм наполняется приятной легкостью, и вы почувствуете, как с каждым подъемом грудной клетки все дальше уходят тревоги и неприятности.

Здоровье дороже

Но отрицать насущных проблем все же не стоит. Врачи рекомендуют оценивать свои физические и психологические возможности реально. Чтобы предотвратить негативные последствия, стоит обдумать стратегию поведения при развитии ситуации по нескольким вариантам. Тогда будущие проблемы не застанут вас врасплох. В любом случае следует помнить о том, что не стоит расплачиваться за кризис собственным здоровьем. Да и чем этот кризис, в конце концов, хуже многих других, которые мы с вами успешно пережили?

Прямая речь

— В условиях кризиса здоровье выходит на первое место — крайне важно не потерять возможность работать. В ближайшее время будут востребованы простейшие и эффективные с точки зрения оперативности способы поддержки здоровья, но в дальнейшем подход к здоровью станет более системным.

Сейчас заметен рост спроса на лекарства и БАДы, являющиеся биостимуляторами. Я уделяю внимание своему здоровью постоянно: у меня нет традиционных вредных привычек, регулярно занимаюсь спортом — правда, не в том объеме, как хотелось бы. Использую также некоторые препараты нашей разработки, что, на мой взгляд, существенно укрепляет здоровье и снижает риски, характерные для нынешней ситуации.

— Конечно, сложившаяся финансовая ситуация сказывается на здоровье людей. Стрессы негативно влияют на функционирование человеческого организма в целом и провоцируют сбои в биохимических процессах, что отражается на самочувствии человека.

Я не считаю, что посещение санаториев и SPA-салонов является показателем отношения к своему здоровью. Если человек питается неправильно, ведет неправильный образ жизни, недостаточно спит, находится все время в состоянии стресса и неудовлетворенности, то никакие санатории не помогут. Есть выражение «помоги себе сам». И это важно осознать каждому. А главное — следовать простым и разумным рекомендациям: потреблять здоровую пищу, высыпаться, больше ходить, двигаться, быть в хорошем настроении и делать добрые дела. Многие могут сказать, что это и так понятно, но когда мы по привычке едим жирную, пережаренную пищу и лежим на диване, то не один орган нашего организма не выдержит — и, естественно, мы заболеем.

На мой взгляд, лучший антистресс — это занятие активными видами спорта. Спорт хорошо помогает переносить сильные переживания. Конечно, не только в период кризиса — внимание здоровью нужно уделять всегда. Я сам люблю зимние виды спорта, например хоккей. С коллегами мы регулярно играем в футбол: летом — на улице, зимой — в зале. К тому же совместное увлечение способствует сплочению нашей команды, что также важно во время кризиса.