Консультация психолога онлайн, психологическая помощь - Москва, Санкт Петербург: Идеальный возраст для секса

Идеальный возраст для секса

Сексологи знают: сексуальное влечение женщин в одни периоды жизни сильнее, в другие значительно снижается, но никогда на протяжении всей жизни не пропадает полностью (конечно же, при условии, что женщина здорова). Такое мнение специалистов полностью разрушает устоявшийся миф, будто секс – привилегия молодости.

От 20 до 30"Большую роль в возникновении или уменьшении сексуального влечения играют гормоны: эстроген и тестостерон. Но помимо гормонального фактора важны наследственность, физиологические процессы, психологическая готовность, – рассказывает Марина Натарова. – Но все же можно попытаться выделить общие возрастные сексуальные нормы".

Если тебе 20

К 20 девушка подходит с устоявшимся менструальным циклом, который определяет половую жизнь в этом возрасте. Сексуальное влечение то усиливается, то уменьшается в зависимости от периода цикла. В дни, когда происходит овуляция, желание находится на пике, и женщина быстрее достигает оргазма. Однако не все так просто, и говорить о том, что все молодые барышни любят и могут заниматься сексом, нельзя.

Многие девушки в этот период жизни комплексуют по поводу своей внешности и фигуры. А психологи называют 20 лет возрастом тревог за свои сексуальные способности.

Интерес к сексу появляется, только когда женщина находится в стабильных отношениях с мужчиной. Если у 20-летней девушки нет постоянного партнера, то, как правило, ее сексуальное влечение сублимируется в профессиональные амбиции. А секс становится приятным, но не необходимым условием жизни.

Чем это чревато? В первую очередь проблемами со здоровьем. Гинекологи знают, что у многих женщин в возрасте от 20 до 30 лет, имеющих секс менее одного раза в неделю, менструальный цикл часто становится нерегулярным, и возникают проблемы с овуляцией. Гормональная система начинает давать сбои. Как результат – проблемы с кожей, обменом веществ, весом.

Если тебе 30

От 30 до 40В 30 лет женщина, как правило, осведомлена о своих сексуальных потребностях и предпочтениях. В принципе это возраст сексуального расцвета. Уменьшить сексуальное влечение могут только рождение ребенка или проблемы с карьерой.

По статистике, после 30 большинство женщин начинают легче достигать оргазма. Это обстоятельство стимулирует желание заниматься сексом всегда и везде.

После 35 лет уровень тестостерона начинает постепенно уменьшаться, но на сексуальном влечении это может и не отразиться.

К тому же в современном обществе большинство женщин задумываются о рождении ребенка именно после 30 лет. А беременность иногда выступает своеобразным пусковым механизмом для развития либидо. Во время второго триместра беременности, когда будущая мама уже не страдает от токсикоза, она может почувствовать рост сексуального влечения. Все дело в гормонах: уровень прогестерона возрастает в тысячи, а эстрогена – в сотни раз. Немаловажную роль в увеличении сексуального влечения также играет давление растущего плода на гениталии.

После рождения ребенка многие женщины признаются, что им о сексе не хочется даже думать, не то что заниматься им. Ничего удивительного, причина банальна: переутомление, снижение уровня гормонов. К тому же часто послеродовой секс может сопровождаться болью и сухостью влагалища (эти проблемы испытывают 70% женщин на протяжении первых шести месяцев после рождения ребенка).

Количество занятий сексом с партнером может снизиться до двух-трех раз за четыре месяца.

Кормление грудью также подавляет выработку гормонов. Поэтому кормящие матери испытывают что-то вроде менопаузы. Тем не менее обычно все эти неприятные симптомы проходят спустя несколько месяцев после рождения ребенка.

Если тебе 40

У 40-летних женщин уровень гормонов продолжает снижаться. И все же бальзаковский возраст – время всплеска сексуальности. Ведь к 40 женщина имеет состоявшуюся карьеру, подросших детей, финансовую стабильность. У нее появляется больше времени, которое она может потратить на себя и свои желания. Женщины старше 40 лет уже хорошо знают свои сексуальные потребности, имеют достаточно времени, чтобы наслаждаться сексом, и, как правило, достигают новых вершин сексуального удовлетворения.

В период от 40 до 50 лет женщины вступают в период, предшествующий менопаузе, когда начинает снижаться уровень эстрогена и тестостерона. Но даже снижение сексуального влечения не означает, что женщина испытывает меньше удовольствия от занятий любовью. Просто у нее реже возникает спонтанное желание.

От 50 и старше

Среднестатистический возраст менопаузы у российских женщин – 51 год. Как правило, около половины из них начинают испытывать значительное снижение сексуального влечения. Однако у второй половины половая жизнь в климактерическом периоде и по его завершении практически не меняется. Единственный минус: гормональный недостаток сказывается на уровне увлажненности влагалища. Но эта проблема легко решается с помощью лубрикантов. Женщина по-прежнему знает толк в сексе и любит им заниматься. Единственное, что становится невозможным для нее, – беременность.

Более того, оргазм в 70–80 лет – это не миф. Однако к нему способны далеко не все женщины. Многое определяется наследственностью и состоянием здоровья.

Секс в подростковом возрасте сродни наркотику

Доктор Джо Мак-Илани, специалист по акушерству и гинекологии, основатель и глава Медицинского института полового здоровья, и доктор Фрида Буш, тоже акушер-гинеколог, издали книгу "Подсевшие. Как случайные связи влияют на наших детей". Главный вывод медиков - что наряду с теми опасностями ранней и беспорядочной половой жизни, о которых много говорят (распространение венерических заболеваний и нежелательные подростковые беременности), есть и еще одна: ранние сексуальные отношения вызывают зависимость подобную наркотической.

Авторы утверждают, что идеальный для здоровья возраст начала половой жизни - 20-25 лет, а брак на всю жизнь лучше, чем беспорядочные связи.

"Половая связь заставляет мозг вырабатывать нейрохимические вещества, вызывающие влечение, эмоциональную привязанность и сильное стремление повторить все вновь и вновь", - поясняет доктор Буш. - "Эти вещества воздействуют подобно наркотику и могут вызвать аддиктивное поведение до конца жизни".

Во время соития мозг женщины вырабатывает окситоцин, а мозг мужчины - вазопрессин, - гормоны, вызывающие влечение к партнеру. Кроме того, у обоих полов обильно вырабатывается гормон удовольствия - допамин.

Как полагает доктор Буш, для взрослых людей, состоящих в браке, эти гормоны полезны, укрепляя их союз. Однако подростков, чей мозг податлив к сигналам, задающим модели поведения (pattern-forming behaviours), эти гормональные всплески могут привести к тому, что вся жизнь у них будет проходить в погоне за сексуальным возбуждением и наслаждением, препятствуя образованию долговременных отношений и поиску спутника жизни.

Исследования Мак-Илани и Буш показали, что чем раньше человек начинает половую жизнь, тем чаще он меняет партнеров. В них впечатывается определенная модель сексуального поведения и они воспринимают ее как норму. Когда они дозревают до долговременных отношений, эта модель мешает им: способность к привязанности у них ослаблена, а допаминовый всплеск вознаграждает только действия, соответствующие модели.

Советы тем молодым людям, которые решили хранить целомудрие:
Найдите друга-единомышленника.
Запишите свое решение хранить целомудрие.
Ведите себя с достоинством.
Сообщите свое решение тем, с кем вы дружите и общаетесь.
збегайте тех, кто не разделяет ваших ценностей.
Планируйте свидания так, чтобы не попадать в трудные положения.
Воздерживайтесь от алкоголя и наркотиков.
Представьте свою девушку или своего поклонника родителям.
Установите предел физических контактов.

Зрелый возраст - не повод отказываться от секса
Насколько распространена сексуальная проблема эректильной дисфункции (ЭД) у мужчин, и какое влияние эта сексуальная проблема оказывает на качество жизни людей?

По результатам одного из крупнейших исследований по мужскому сексуальному здоровью, примерно четверть всех мужчин старше 40 лет испытывают затруднения в достижении или поддержании эрекции. Большинство таких мужчин очень заинтересованы в удовлетворении своей половой партнерши и считают это главной целью занятий сексом. Мужчины старшего возраста с еще большей частотой испытывают трудности с эрекцией, хотя они не всегда готовы искать решение данной проблемы. Но выход все же есть.

Почти у 70% мужчин с эректильной дисфункцией имелись исходные медицинские состояния - ожирение, сахарный диабет, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, которые необходимо было учитывать при назначении терапии. Эти заболевания могут являться причиной, обуславливающей эректильную дисфункцию, и, кроме того, часто сопровождаются низким уровнем тестостерона. Низкий уровень тестостерона у мужчин среднего возраста может приводить к ухудшению связанного со здоровьем качества жизни, что включает снижение либидо, депрессивное настроение, повышенную утомляемость и ЭД.

Лечение дефицита тестостерона часто может облегчать симптомы этих состояний, включая потерю мышечной массы, потерю мускульной силы, усталость и депрессию, а также обеспечить долгосрочное решение проблемы эректильной дисфункции. Помогая себе в решении этой проблемы, мужчина обеспечивает здоровье и долголетие не только себе, но и своей женщине, за счет этого рождается спокойствие и гармония в семье.