Консультация психолога онлайн, психологическая помощь - Москва, Санкт Петербург: Советы психолога: как начать новый год

Советы психолога: как начать новый год

Многие из нас пытаются начать жизнь в новом году. Мы принимаем множество важнейших решений, которые собираемся начать осуществлять с того момента, как пробьют часы, но чаще всего задуманное так и не воплощается в жизнь.
Кто-то пытается бросить курить, другой хочет сменить работу, третий - решить проблемы в личной жизни. У каждого найдется в жизни что-то, что его не устраивает.

Если человек очень серьезно относится к своей задаче, то он может предпринять несколько шагов, которые поддержат его решимость изменить что-либо в жизни и поддержать достигнутый результат дольше, чем день-другой.

Люди часто принимают важные решения ни с того ни с сего именно в Новый год. В это время они отдыхают, и им кажется, что они легко могут изменить жизнь.
Но как только человек возвращается к обычному ритму, он начинает понимать, что воплотить задумки в реальность гораздо сложнее, чем он представлял себе это ранее.

Легко начать что-то менять, а вот продолжить удается гораздо меньшему числу людей. Но можно увеличить решимость, преодолеть трудности и достичь цели. Для этого нужно следовать нескольким нетрудным предписаниям.

Советы психолога
*
Подумай о том, почему ты решил что-то изменить. Почему тебе не нравится текущее положение вещей? Что станет лучше, если ты все-таки изменишь что-то в жизни? Запиши ответы на эти вопросы на бумаге и положи записку в бумажник.
*
Подумай о том, будет ли у твоего решения оборотная сторона. Если это так, то реши, как свести к минимуму неприятные последствия.
*
Реши как можно точнее, что именно ты намерен делать. Когда? Требуются ли какие-то подготовительные действия для воплощения твоего плана?
*
Подумай о том времени, когда тебе будет сложнее всего следовать выбранному пути. Что ты можешь сделать, чтобы преодолеть этот этап?
*
Еще раз подумай о принятом решении. Может, тебе на самом деле нечего менять и лучше оставить все так, как есть?
*
Подумай об изменениях, которые произошли в твоей жизни раньше. Что ты сделал, чтобы добиться нужного результата? Может, прошлый опыт поможет тебе и в нынешней ситуации?
*
Составь план на тот случай, если ты все-таки собьешься с выбранного пути и все, что ты хотел изменить, вернется на круги своя. Твой путь можно сравнить с канатом, подвешенным высоко над землей. Ты идешь по нему, но, если сорвешься, тебя спасет натянутая внизу сеть.
*
Обрати внимание на то, что стало лучше после того, как ты начал менять свою жизнь. Составь список улучшений.
*
Когда тебе хочется остановиться, подумай о том, почему ты все это затеял с самого начала. Прочитай записи, которые ты сделал раньше. Представь себе, что произойдет дальше, если ты продолжишь движение к цели, представь себе это как можно ярче. Подумай о том, как хорошо будешь себя чувствовать, если продолжишь начатое.
*
Если ты невольно опять возвращаешься к прошлой проблеме, изо всех сил постарайся удержаться на выбранном пути. Перечитай еще раз составленный тобой план. Затем снова пройдись по всем десяти советам и подумай, для чего ты хочешь изменить что-то в своей жизни. Люди чаще всего запинаются, когда встречаются с первой трудностью или начинают понимать, что выполнение задуманного оказалось гораздо сложнее, чем представлялось в самом начале. Подумай о том, чего ты уже достиг во время первой попытки. Ты всего лишь немного отклонился от заданной цели и сможешь вернуться к выбранному пути.

Психологи советуют использовать эти дни для полномасштабного общения с семьей и друзьями. Не стоит забывать, что алкоголь - это лишь маленькое сопровождение праздника. При этом самое главное - сделать праздник самим себе и постараться сохранить тепло внутри семьи.
Психологи советуют самим стараться заряжаться позитивной, доброй энергией. В качестве главного совета звучит призыв собраться всей семьей и обсудить, что и когда вы будете делать. Причем речь идет не только о самом празднике Нового года, но и о всех последующих днях.
Грусть — это то состояние, которое позволяет собраться, сконцентрироваться, перенастроиться. Радость к этому мало располагает. Когда людям хорошо — они не меняются.
Если у человека нет настроения, то он должен сам его создать. Кому-то для этого нужно обзвонить своих знакомых, кому-то встать у плиты, кому-то купить подарки.
Если судьба посылает трудности, значит, их нужно использовать с максимальной выгодой для себя. Нужно проанализировать, почему это произошло с тобой, а не с кем-то другим и что нужно сделать, чтобы в следующий раз с тобой такого не случилось. То есть любую проблему нужно превратить в серию простых задач. Тогда все решается.

Никаких сигарет, здоровая еда, больше спорта: в конце года подобные намерения имеются у большинства из нас. Но зачастую, каким бы сильным ни было наше желание, осуществить его в новом году не получается. Психологи уверены, что все мы допускаем одни и те же ошибки, поскольку наши намерения имеют "двойственную натуру".

С одной стороны, конец года – неплохая возможность подвести итоги, но с другой – когда речь идет о привычках и привычном образе жизни, изменить все это оказывается не так-то и просто.

Намерения, считают психологи, – это неплохой ритуал, но конкретные решения должны приниматься не 1 января. К тому же существует еще один совет: не нужно ставить перед собой завышенных целей. Резюмируя изыскания психологов по этому вопросу, прихожу к выводу, что к вопросу об изменениях в жизни следует подойти весьма серьезно: составить список приоритетных задач, поставить как можно более конкретные цели, определить промежуточные этапы и по возможности временные рамки.

Не менее важным, по мнению психологов, становится поощрение себя любимого за достигнутые результаты.

Новый год — хороший повод для того, чтобы измениться в лучшую сторону.

Материализация желаемого.

1. Во-первых, человеку нужно определиться: то, что он хочет — это реальность или иллюзия? К примеру, если вы работаете рядовым менеджером какого-то центра и мечтаете вырасти до директора этого центра или стать владельцем аналогичного, то это мечта-реальность, потому что непосредственно касается вашей самореализации и каждый шаг ее можно представить. А если тот же психолог просто хочет стать миллионером, то это иллюзия и она будет только вредить: человек будет ждать чуда, а его все не будет. В результате он начнет озлобляться на мир и станет для самого себя неудачником. Итак, если вы мечтаете о реальном, то можно материализовать его дальше, если же желаемое — иллюзия, не тратьте на нее сил.

2. Определившись с реальной целью, выберите подходящий день для материализации мечты: лучшее время — когда луна "растет", особенно в первый-второй лунные дни. "Спутник Земли влияет на нас на тонком, энергетическом уровне, — говорит Татьяна Дугельная. — И в самом начале цикла, когда луна растет, она дарит энергию всему, что задумаешь в этот период". Для усиления эффекта зажгите свечу и, обращаясь к Высшим силам (Господу, ангелам-хранителям, Вселенной — кто во что верит), скажите "Я заявляю о своем твердом намерении...", а дальше — в свободном порядке. Ваше намерение должно звучать без сомнений и беспокойств.

3. Но если вам нужно избавиться от чего-то, то поможет именно умирающая луна (т.е. во второй фазе цикла). "Например, если вы хотите бросить курить, то пообещайте себе начать бросать курить с полнолуния, — инструктирует психолог. — Причем, обещая себе, избегайте частички "не" (подсознательно она выбрасывается): говорите не "я больше не буду курить", а "я отказываюсь от курения" и т.д. Способ такой: если вы курили по пачке в день, то, открыв на полнолуние новую пачку, достаньте, поломайте и выбросьте из нее две сигареты. Из следующей пачки — четыре, и так далее, выбрасывая из каждой новой пачки на две сигареты больше, чем из предыдущей, пока не поломаете всю пачку. Вот в этом умирающая луна поможет. Аналогично можно поступить при лишнем весе. Скажем, если вы не можете не "налупиться" на ночь, то начните с полнолуния: сначала пообещайте, что не будете есть после десяти, на следующий — после девяти и так дальше, пока не дойдет до "безопасных" шести часов".

4. Теперь возьмите бумагу и опишите шаги, которые вам нужно предпринять для достижения цели. Сформулируйте каждый из них в настоящем времени (для Вселенной нет прошлого и будущего). Благодаря этому приему вам будет легче прочувствовать каждый шаг, а это очень важно — что вы чувствуете, когда достигаете цели, особенно финальной. Постарайтесь представить, что чувствует ваше тело, о чем мысли, какие эмоции у вас возникают, используйте при этом все органы чувств — зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Должен возникнуть яркий и четкий образ себя в будущем и того, что вы хотите иметь. Прокручивайте в уме эти картинки. Представляйте, как вы обрадуетесь, узнав о том, что ваше намерение исполнилось. Определите время и место осуществления намерения (лучше всего говорить так: "В нужное время и в нужном месте").

5. Следующий шаг: в свою цель нужно вдохнуть энергию. Для этого вы можете представить себе ее в хрустальном шаре и будто бы "вдохнуть" ее в область солнечного сплетения — в этом месте находится третья чакра, ответственная за действие. Когда вы ощутите, что образ шара насытился энергией, отпустите его и попросите высшие силы осуществить задуманное в самом лучшем варианте (ведь нельзя сбрасывать со счетов то, что существует высшая энергии и что не все зависит от нас). Они должны услышать вас и подкорректировать программу — поспособствовать, чтобы обстоятельства сложились в вашу пользу.

6. В ближайшие трое суток после того, как вы запустили шар, нужно действовать: делайте первый шаг к цели. Например, составьте в письменном виде бизнес-план, разбейте его на конкретные задачи осуществляйте их.

7. Всегда благодарите Вселенную и находящихся рядом людей за помощь в достижении цели. Это будет создавать вокруг вас свет. И когда окружающие будут видеть как вы "светитесь", то начнут заражаться от вас тем же, а когда близкие счастливы, то цель становится ближе. Причем говорить нужно не "спасибо", что на самом деле обозначает "спаси, Бог", а "благодарю", что обозначает "дарю благо" и более точно отображает намерение.