Консультация психолога онлайн, психологическая помощь - Москва, Санкт Петербург: Как победить ревность

Как победить ревность

Самый главный минус ревности в том, что он отвлекает вас от собственной жизни

Ниже приведем 5 советов, которые надеемся помогут ответить вам на вопрос Как победить ревность:

1. Необходимо найти причину ревности

Не бойтесь найти в себе настоящую причину ревности, это только поможет вам от нее избавиться. Например, ваша девушка заигрывает с коллегой по работе, и вы начинаете ее упрекать. Но на самом деле, возможно, вы ревнуете ее не к коллеге, а к ее работе, потому что она приносит девушке больше радости, чем простое общение с вами.

2. Признайтесь себе в том, что вы ревнуете

Отказываясь признаться в ревности, вы отвергаете собственные чувства, и из-за этого нарушаете собственное душевное состояние.

Признайтесь себе, что вы ревнуете и, это станет первым шагом к избавлению от рабства. После признания обдумайте ситуацию и найдите причину, из-за которой возникла ревность.
3. Замените ревность на восхищение

Возможно, ваша ревность вызвана каким-либо талантом или увлечением человека которого нету у вас. В таком случае, попробуйте заменить ревность на восхищение и вам сразу же станет легче. Искренне восхищайтесь, в достижениях другого человека и тогда он непременно захочет обучить вас своему мастерству.

4. Сомневайтесь в своих выводах

Если ваш парень стал уделять больше внимания другой девушке в вашем круге знакомых, не считайте, что она хочет забрать вашего любимого себе. Часто, заметив этот факт, мы ведем себя, как в чем-либо обделенные. На самом деле, это все лишь ложные выводы и предположения. Просто подумайте, почему этот человек заслужил именно вашей ревности. Чем он ее вызвал? Какими поступками?

5. Не спешите с решением

Когда вы увидели измену, не принимайте никаких решений, дайте себе остыть, сходите куда-нибудь, прогуляйтесь и хорошенько все обдумайте. А потом, дайте возможность высказаться вашему супругу о случившимся.

Даже если вы получили прямые сведения (фотографии или сами увидели измену) не спешите собирать вещи вашего супруга и выкидывать их через балкон. Сделать это не составит особо труда, чувство обиды останется на всю жизнь. Подумайте над тем, кому выгодна ваша ревность. Может это добрая подруга испытав ревность к вашему счастью захотела все испортить и затащила вашего парня в постель.

А вы не пробовали победить свою ревность?

То, что ревность отравляет вам существование, вы, конечно же, понимаете, когда в голове крутиться постоянно мысль, а где он, а что он делает, почему еще не пришел? И перечень этих вопросов еще не предел, а все это нервы, разочарования, ну кому они нужны?

Если обратиться к статистике, которых на сегодняшний день очень много, то видно, что изменяет своим женам, как минимум треть мужей, и тут говорится не о единоразовом контакте, когда, будучи в алкогольном угаре, нечаянно изменил.

А о постоянном контакте, который неверный муж поддерживает с любовницей. Все та же статистика говорит, что не изменяет своим женам максиму пять процентов мужчин, которые даже не задумываются об этом, любой женщине хочется попадать именно в этот пятипроцентный предел.

Само определение ревности, можно охарактеризовать одним словом – психологическая зависимость. И способы борьбы с нею необходимо искать в самой себе, тут вам не помогут частые звонки, контролирующие любимого или слежка за ним, наоборот – это только разозлит или отвергнет вашего любимого, если он вам верен. Поэтому первым делом начните уважать саму себя, потому что если он вас выбрал из многих женщин, то значит, он хотел именно вас, не бойтесь оценивать себя реально. Также стоит научиться доверять своему партнеру.

Ревность – это болезнь, болезнь вашего разума и души, бывают случаи, когда ревность может нанести непоправимый вред вашему здоровью – нервные срывы, депрессия. И вам в конечном итоге придется проходить курс лечения у врача.

ревность, консультация психолога, психологическая помощь

Вы уже поняли, что ревность – это вред, который вы первым делом наносите себе. И кричать, что если ревную, значит, люблю, в этом случае – бессмысленно. А вы не задумывались, что толкает вас на ревность? Может у вас есть какие-то страхи? Если обратиться к психологам, то любой из них скажет, что для мужчины измена – это физический контакт, для женщины – духовный. Поэтому, когда вас накроет следующая вспышка ревности, попробуйте разобраться в том чувстве, которое появляется, и определить из-за чего оно возникает? Боязнь одиночества? Вы почувствовали себя униженной? Что он уделяет вам мало своего личного времени? Он заглядывается на ножки, проходящей мимо красивой женщины? Перечень вопросов можно продолжать долго, потому что у каждой женщины есть свой «спусковой крючок», нам сейчас угадывать его не нужно. Допустим у вас количество этих причин несколько, не старайтесь разобраться по всем сразу, выделите для себя ту единственную, которая раздражает вас больше всего. Выбрали? А теперь попробуйте разобраться, почему же вы себя так ведете и почему, именно – эта причина вызывает столь эмоциональный всплеск. А также определитесь для себя, есть ли повод для такой ревности или вы просто боитесь потерять своего любимого, и ревновать начинаете заранее. Если же повод для ревности все-таки не подтвержден фактами, то некоторые врачи предлагают методику, которая поможет снизить чувствительную зависимость, на случай если у вас нет денег и времени, чтобы этим заняться, мы предлагаем вам попробовать сделать это дома.

Есть несколько методик :

Метод 1

1. Составьте список, в котором вы укажите все причины, которые вызывают у вас ревность. Расположите их в порядке убывания, то есть самая сильная причина для ревности - вверху, самая слабая в низу.

2. Следующим шагом будет легкий медитативный транс, включите расслабляющую музыку и ляжете на диван, постарайтесь расслабить свое тело. Расслабление лучше всего начинать с пяток.

3. После того, как вы расслабились, включите воображение и постарайтесь представить причины или ситуации, которые вызывают в вас ревность, начинать надо с конца списка, там, где самый малый повод для ревности.

Зачем мы это делаем? А затем, что если вы, представив такую ситуацию в «лицах» сможете оставаться в этот момент расслабленной, то можно смело сказать, что ревновать вы будете чуток поменьше, по крайне мере, не так сильно будете портить нервы себе и своему любимому. Представлять ситуации надо по порядку, однако если вы замечаете, что не можете представить ситуацию и остаться расслабленной, а в душе поднимается волна ревности или злости, то вам стоит вернуться к пункту второму, и попытаться сделать все заново. Эта методика, поможет вам оставаться спокойной и справляться с своей ревностью, конечно метод описанный нами, лучше проводить под присмотром врача, который может подсказать и помочь, прогресс в этом случае будет гораздо больше, чем если бы вы занимались сами.

Метод 2

Давайте сыграем в игру «Притворись» - правила этой игры просты, но не всегда выполнимы, вам всего лишь надо представить, что вы не знаете, что такое ревность. Самовнушение – великая вещь, если вы сможете заставить себя не ревновать, то в конечном итоге, вы сможете, прекрасно обходится без ревности. Конечно же, мы учитываем тот факт, что не каждому это под силу, но попробуйте все-таки себя заставить перестать ревновать, вдруг у вас получиться.

Метод 3

Вы не хотели бы побывать в «шкуре» человека, которого ревнуют? Попробуйте сыграть в игру, которая в узком кругу специалистов называется «коровий колокольчик». Пусть ваш любимый человек будет звонить на телефон каждый час, и не важно где вы в этот момент будете, на улице, у подруги, у мамы или на работе. Просто с каждым звонком говорите ему, где вы будете через час, чтобы он звоня туда мог поговорить с вами. Конечно, первые пару звонков все будет хорошо, а потом они будут вас раздражать и надоедать вам, и эту уже будет не знак внимания, а контроль. Ведь потому это игра и называется «коровий колокольчик» - всегда знать, где находится человек. Ну что вы поняли, насколько сильно в этом случае раздражают звонки и напрягает такое пристальное внимание. Поэтому вам не стоит обижаться на своего мужа, который пришел домой злой, потому что вы названивали ему целый день, пытаясь проконтролировать, где он и что он делал. Надеемся, что наши методики, хоть чуток помогут вам и сделают вашу жизнь спокойнее и уравновешенней.