Консультация психолога онлайн, психологическая помощь - Москва, Санкт Петербург: Любовь или сексуальное влечение ?

Любовь или сексуальное влечение ?

Индусы говорят: «Есть три источника влечений человека: душа, разум и тело. Влечение душ порождает дружбу. Влечение умов - уважение. Влечение тел порождает желание. Соединение трех влечений порождает любовь». Древние явно имели в виду такую любовь, при которой тяга к слиянию с любимым становится неудержимой. Но все мы понимаем любовь по-своему. И каждый подразумевает под этим емким словом что-то свое…

Каждый из нас или видел вокруг себя такие отношения (или участвовал в них сам), когда сильный человек подчиняет себе партнера, давит на него, подавляет волю. Может быть, даже тиранит. Кто-то будет восхищаться и восторгаться любой мелочью в своих отношениях. Будет петь дифирамбы, обожать и рассыпать комплименты предмету своей страсти. А кто-то будет любить как мать или отец, мягко заботиться, понимать и уважать.

Но бывают и такие, для которых есть четкие границы между любовью и сексом. И часто нежную любовь и заботу они оставляют для семьи, а плотские утехи ищут на стороне. И даже оправдание себе придумали - сексуальное желание низменно, а семья - это свято!

Среди моих подруг есть две, которые с мужьями не испытывают никаких сексуальных переживаний. Они их любят и не собираются расставаться, но секса с мужьями не было уже несколько лет. У обеих есть страстные любовники, с которыми когда-то не получилось семьи.

Удовольствие в постели вместо глубоких чувств - это чаще всего и привлекает мужчин и женщин. Секс по привычке теряет свою актуальность и накал страстей. Внутренний запрет на внебрачные связи часто хочется нарушить. Запретный плод сладок. А ведь одним из условий прочности семьи является наличие относительной свободы супругов друг от друга.

Психологи знают, что большинство пар, в которых люди когда-то любили друг друга, сексуальное влечение сохраняют на годы, даже после развода. Каждая третья пара после развода пробует начать все сначала. Воспоминания о страстных ощущениях в постели являются основной причиной, по которой разведенные пары пробуют начать все сначала.

Так можно ли совместить высокую любовь и бурную страсть? Те же самые психологи утверждают, что страстные отношения уходят через год-полтора. И если сексуальные желания не дополняются верностью, заботой, нежностью и схожими целями в жизни, то ничего из таких отношений серьезного не выходит. Время показывает, что то, что принимали за настоящее, высокое чувство, было только сексуальным удовлетворением. Но не все так печально. Иногда это помогает переоценить ситуацию, взглянуть на нее по-другому. Отрицательный результат - тоже результат.

Нужно ли реанимировать отношения? Нужно ли смешивать любовь и секс? И продолжение ли любви страстный секс? Любовь - работа и состояние души, секс - желание тела. Статья не имеет цели опровергнуть реальные вещи. Тем более - отрицать очевидное. Каждый для себя выводит свою формулу любви. Всепоглощающей, всепрощающей. Если работает и душа, и тело, ты жив и здоров. Темна ли страсть, и так уж светлы чувства? Любите, радуйтесь, страдайте, живите, получайте удовольствие и от любви, и от секса. Хотя, на мой вкус, секс без любви имеет совсем не тот вкус… А послевкусие и вовсе горько…

Полюбит ли мужчина женщину, к которой не испытывает сексуального влечения?
Может быть, он и влюбляется в ту женщину, к которой у него возникло сексуальное влечение? Другой вопрос, что сексуальное влечение может возникнуть в отношении ни одной женщины, и потребуются какие-то дополнительные условия, чтобы чувство сексуального влечения переросло в любовь. Но в основе любви лежит все-таки сексуальное влечение. Для мужчин это характерно в ста процентах случаев, а вот с женщинами дело посложнее. Но разговор пока о мужчинах.

Любовь украшает и облагораживает чувство сексуального влечения. И мужчиной движет именно это влечение, облагороженное чувством любви. И когда он предлагает руку и сердце предмету своей любви, он хочет в первую очередь получать это высшее удовольствие от удовлетворения сексуального чувства с любимой женщиной, постоянно и в нормальных условиях. Мужчина меньше всего думает о том, чтобы с помощью брака создать себе удобные условия существования. Он даже не ставит специально цель родить и воспитать детей. Это получается как бы само собой. Главное – он просто хочет наслаждаться любимой женщиной. И это выражается в чувстве сексуального влечения. А когда проходит чувство сексуального влечения, когда все реже и реже хочется заниматься сексом со своим партнером, тогда начинает казаться, что и любовь прошла.

Но почему же проходит чувство сексуального влечения? Это неизбежный процесс от привыкания друг к другу? А можно ли этим процессом управлять?

Если вы хотите строить сексуальную гармонию, то этим процессом просто необходимо научиться управлять. И лучше начать делать это до того момента, когда чувство сексуального влечения к вам окончательно умрет в вашем партнере.

Сексуальное влечение – это замечательное свойство человека, которое позволяет закрывать глаза на какие-то мелкие, а, может, и не очень мелкие недостатки вашего партнера. А вот когда это влечение проходит, то с какой стати мириться с этими недостатками, с разбросанными тапочками или с пылью на телевизоре?

Чувство сексуального влечения волнует и вызывает дрожь. Помните: «И не краснеть удушливой волной, слегка соприкоснувшись рукавами». Пока еще нет конкретных сексуальных желаний, пока еще какое-то непонятное влечение, не выражаемое словами, пока только приятная волнующая дрожь и учащенное сердцебиение.

Это чувство приятно само по себе. Если его попытаться всё же выразить в словах, то, возможно, его можно было бы назвать предвкушением сексуальных удовольствий. А предвкушение приятно в любой области. «И потому, что вся жизнь предвкушенье, созданы лучшие в мире творенья». Но часто случается так, что предвкушение чего-то прекрасного и приятного, оказывается приятнее самого события, которого вы так ждали.

Но когда каждый день имеешь возможность заниматься сексом с любимым человеком, то предвкушение уходит как бы естественным образом. Ведь предвкушать можно что-то новое, необычное. А когда есть понимание, находятся и способы решения конкретной проблемы.

Чем отличаются сексуальные отношения мужчины с женой от сексуальных отношений с любовницей, и почему мало кто из мужчин хочет, чтобы любовница стала женой?

Секс с любовницей достаточно редок и поэтому мужчина не может в полной мере, досыта удовлетворить свои сексуальные потребности. Вернее, в такой ситуации стоит говорить даже не о сексуальных потребностях, а о потребности в возбуждающем сексе. Мужчина может любить жену, но секс с ней потерял для него в силу привычки свою возбуждающую составляющую.

Представьте себе человека, испытывающего жажду. Если он получит возможность утолить жажду в полной мере, он о ней забудет сразу же после последнего глотка. Но представьте, что этому человеку дают по одному глотку с интервалом 10 минут. А вокруг пустыня Сахара и впереди целый месяц перехода. Вы думаете, у него пройдет чувство жажды?

А супруги, и в первую очередь муж, вступив в брак, и получив возможность, утоляют свою жажду до конца. А потом руководствуются лишь иногда возникающими физиологическими потребностями. А с любовницей у мужчины нет возможности привыкнуть к сексуальным отношениям с ней, а поэтому у него и сохраняется к ней сексуальное влечение. И продолжает существовать чувство сексуального предвкушения. Он знает, что в ближайшую субботу встретится с ней, и ждет этой встречи, именно потому, что она сулит ему сексуальное удовольствие. Ради этого удовольствия, он и поддерживает с ней отношения.

Хотя дело не только в сексе. Это с проституткой мужчина может заниматься сексом без каких-либо чувств к ней. Но поскольку секс с любовницей доставляет ему удовольствие, то чувства неизбежно возникнут. Это поняли еще древние даосы. И именно на этом строили своё учение. Они считали, что если у мужчины и женщины есть просто небольшое влечение друг к другу, то в результате отличного секса, которому следует учиться (и они учили этому), у них почти неизбежно возникнет и чувство любви.

А вот европейская традиция придерживается иной точки зрения, согласно которой сначала должна возникнуть любовь, а потом уже всё остальное. И поскольку мы все воспитываемся в условиях данной культуры, то и находимся под её влиянием. Но то, что и даосская теория имеет место быть, мы можем наблюдать довольно часто. И стоит помнить об этой особенности секса – регулярный качественный секс неизбежно ведет и к прочным чувствам, если не к большему.