Консультация психолога онлайн, психологическая помощь - Москва, Санкт Петербург: 10 отличий хорошего и плохого психолога

10 отличий хорошего и плохого психолога

Может случиться так, что Вам потребуется помощь психолога. Прежде чем обратиться за консультацией, неплохо бы кое-что узнать о людях, занимающихся психологической помощью и о том, как найти среди них того, с кем Вы сможете добиться лучших результатов. Что Вас ждет на приеме, на что рассчитывать, чему не удивляться. На что обратить внимание при выборе специалиста, а чему значения не придавать.

1. "Вот тебе такой совет!"
Хороший психолог выводит Вас к решению проблемы, плохой дает советы, как лучше поступить. Проблема состоит в том, что человек может прислушиваться к советам, может не прислушиваться, но он не сможет справится с проблемой, пока не поймет ее сам и не придет к ее решению.

Он также не выступает судьей в ваших конфликтах. Никогда не принимает чью-то сторону. Помогает Вам проанализировать и понять причины и механизмы возникновения конфликта. Так что если Вы на консультации слышите: "Сделай так, и будет тебе эдак" Вам лучше распрощаться с таким "специалистом"

2. "У Вас педикулезно-ориентированный психоз с признаками легочной апатии."
Плохой психолог очень часто ставит человеку, который пришел на консультацию диагноз, причем тому, кому этот диагноз поставили слова терминологии ни о чем не говорят. Ярлыки диагнозов могут произвести впечатление, но ничего не говорят о пути, которым Вам следует идти, чтобы решить проблему.

К психологу приходят ЗДОРОВЫЕ люди с накопившимися проблемами различного рода. В постановке диагноза они не нуждаются. Хороший психолог может намекнуть на черты характера, на которыми можно поработать, но он никогда не ставит диагнозов, и не сыплет специализированной терминологией, не расшифровывая ее.

3. "Был у нас аналогичный случай…"
Плохой специалист навязывает человеку пример из чужой жизни, предлагая следовать по проторенному пути. Хороший, если и рассказывает подобные истории, то только предлагая человеку послушать и сделать вывод из пережитого другим опыта. Спрашивая, как бы он поступил в такой ситуации.

4. "С Вами все ясно! С Васей Пупкиным было тоже самое"
У хорошего специалиста всегда индивидуальный подход. Он никогда не будет искать схожий с Вами случай.

5. "Ну ты ...! Поэтому-то у тебя проблемы с общением."
Никогда, ни при каких обстоятельствах, чтобы Вы не сказали, хороший психолог не ответит Вам агрессией или непониманием, и не покажет его, даже если он чувствует то или другое.

Он не будет дергаться, смотреть постоянно на часы, перебивать Вас, раздражаться, отвлекаться, не оставит Вас одного и не поторопит.

6. "Здесь вопросы задаю я!"
Вы не на допросе. Хороший психолог не будет сильно настаивать, если Вам отвечать не хочется. Он работает спокойно, без нажима. И принуждать Вас говорить и делать то, что Вы не хотите не будет.

Вы всегда сможете задать ему свои вопросы. Более того, в тех объемах, в каких считает целесообразным, хороший специалист объяснит Вам механизм действия того или иного метода или приема, особенности и перспективы предлагаемой психотерапии.

7. "Как мне плохо!" или "Как мне хорошо!"
После консультации хорошего специалиста у Вас будет реакция на консультацию. Она может быть положительной, может быть отрицательной, если затронутая проблема особенно актуальна для Вас. У плохого специалиста после консультации ничего не изменится. Т.е. проще говоря, Вы ничего не почувствуете.

Личная симпатия к психотерапевту - не Ваша цель. Ваша цель - реальное изменение себя, решение проблем. Если от сеанса к сеансу изменений нет и все, что мучило, останется при Вас, как бы не был Вам приятен психотерапевт, стоит подумать о выборе другого специалиста.

8. "О чем это Вы?"
Высококлассный специалист, сколько бы у него консультаций не было, всегда помнит о Вас и Вашей проблеме. Помнит все Ваши жалобы, затруднения, сны, ассоциации, результаты тестов и заданий. Если Вы осваивали новую методику и психотерапевт просил Вас позаниматься дома, он поинтересуется и обсудит результаты. Вы не исчезаете из памяти психотерапевта, едва истекло время сеанса. Он помнит и думает о Вас. Если психолог не может вспомнить, о чем Вы говорили в прошлый раз - не стоит продолжать терапию.

9. "Умеете ли Вы играть на скрипке? - Не знаю, не пробовал, но могу научить"
Хороший специалист не станет Вас учить тому, что не умеет сам. Плохой будет учить правильно вязать узлы моряка, прыгать с парашютом десантника и т.д.

10."Как это Вы больше не хотите?!"
Никогда, ни при каких обстоятельствах Вы не услышите от специалиста, что нужно ходить на консультации и дальше, если Вы сами решили, что Ваша проблема решена. К плохому специалисту Вы будете ходить после решения проблемы, и он будет навязывать Вам новые, не всегда Ваши.

Более того, хороший специалист не будет давать Вам поспешных обещаний справиться с проблемой за два-три сеанса. Он не станет также крохоборничать из-за лишних 5-10 минут и требовать оплатить вперед курс из десяти сеансов.

Что важно спросить при предварительном разговоре с психологическим центром?

Если Вы попали не лично к психологу, а в центр, сделайте следующее:
По телефону расспросите секретаря о каждом специалисте, его профиле.
Кратко изложите проблему, и спросите, к кому Вы можете с ней обратиться
Поинтересуйтесь продолжительностью одной консультации.

Что можно понять из предварительного разговора?

Если с Вами разговаривают вежливо-официальным тоном, отвечая на все вопросы - это хороший знак.
Обратите внимание, сколько специалистов Вам предложат по Вашей проблеме, что Вам расскажут о предлагаемых специалистах. Если Вам предлагают 2-3 специалиста, которые могут рассмотреть проблему с 3-х различных точек зрения, а Вы можете выбрать, какая Вам удобна - Вы выбрали верно
Если Вам предлагают предварительную запись, это означает, что люди уважают Вас и ценят Ваше время.

Консультант Вам подходит, если:

Через нескольких консультаций проблема уменьшается, и вы замечаете, что в жизни есть не только она.
У вас возникает чувство, что все становится на свои места, в.т.ч. возможна такая ситуация когда, ваше прежнее представление о мире и о себе разрушилось и появилось новое понимание себя и окружающего мира.
У вас появляется терпение и другое восприятие вещей, которые недавно казались сверхсрочными или вы обнаружили, что вы слишком долго сдерживали свое терпение.
У вас меняется поведение, и это нравится не только вам, но и значимым для вас окружающим.
Вы начинаете мечтать.

И, наконец, Вы сами понимаете, что проблема решена и Вы не нуждаетесь в дальнейшем консультировании.