Консультация психолога онлайн, психологическая помощь - Москва, Санкт Петербург: Кому необходим психолог

Кому необходим психолог

В наши дни психологическая помощь является одним из самых распространенных и эффективных методов решения как личных, так и коллективных проблем. Важность работы психолога неоспорима, и ею не следует пренебрегать.

К сожалению, далеко не все осознают неоспоримую важность и необходимость работы психолога. В сознании тех, кто был воспитан на советских представлениях об обществе и роли человека в нем, не всегда присутствует понимание того, чем конкретно занимаются психологи и какие именно действия входят в понятие «психологическая помощь».

Начнем с самого начала, с определения, что такое «психология». Традиционно эту дисциплину называют «наукой о душе», что является почти буквальным переводом с греческого. Еще в античные времена ученые и философы задумывались о природе явлений, связанных с психической («душевной») деятельностью человека. Попытки разобраться в сути тех или иных поведенческих реакций и их ментальных предпосылках привели к появлению понятия «знание о душе», что впоследствии оформилось в самостоятельную научную сферу.

Многие ученые умы на протяжении веков вникали в эти процессы, проводили исследования, ставили эксперименты, что, в конце концов, позволило подвести под многочисленные теории устойчивую фактическую базу. И в наши дни наука «психология» оформилась и распространилась настолько, что без ее участия и без ее помощи не обходится практически ни одна сфера деятельности.

Грамотный психолог в состоянии оказать реальную помощь там, где она действительно необходима. Давно пришла пора отказаться от бытующих стереотипов и уверенности, что здоровому человеку у психолога делать нечего. Следует четко осознавать существенную разницу между психологом и психиатром, принимая во внимание, что непосредственно психолог не занимается нарушениями в работе психики. Психологическая помощь, которую может оказать подобного рода специалист, заключается в определении проблемы (внутренний или межличностный конфликт, неадекватная самооценка, страхи, неспособность разобраться в системе приоритетов и т.д.), отыскать ее корни и предложить пути разрешения ситуации. Важно также знать, что психолог не предлагает готовые решения, он помогает человеку или сообществу людей разобраться в сути проблемы и найти конструктивный метод ее устранения, в зависимости от индивидуальных или коллективных особенностей и потребностей.

Имея в распоряжении стабильную теоретическую базу и проверенные годами практические наработки, специалист с высоким уровнем образования в соответствующем направлении, работая с детьми или взрослыми людьми, помогает решать проблемы, разрабатывает наиболее эффективные методы взаимодействия в коллективе, проводит тестирования и другие исследования.

Психологическая помощь - это метод решения проблем, значение которого сложно переоценить. Поэтому не стоит замыкаться на стереотипах. Зная, что именно представляет собой работа психолога, каждый может смело обратиться к специалисту за помощью и советом. Возможно, именно на этом этапе и именно благодаря своевременной психологической помощи проблема будет решена самым оптимальным путем с наиболее благоприятными для всех ее участников последствиями.

Психолог может понадобиться любому человеку независимо от возраста, пола, семейного или социального положения.В принципе существуют две основных причины обращения
к психологу:
Первая причина - острые состояния, связанные с тяжелыми жизненными ситуациями. Обычно это некие неординарные события, к которым человек не был готов, не знал, как на них реагировать и когда они произошли, не смог самостоятельно перестроиться и нормально жить дальше.

Такие события чаще всего негативные (смерть, развод, насилие, нежелательная беременность и т.п.). Но могут быть и положительные (рождение ребенка, новая должность, переезд и т.п.). В таких ситуациях психолог помогает преодолеть
жизненные трудности более эффективно и быстро, чем смог бы это сделать человек без посторонней помощи.

Другая причина – это так называемые хронические состояния. В принципе, это уже последствия острых состояний, имевших место в прошлом. Вроде бы все уже прожито, пережито, но что-то продолжает мешать нынешней жизни и болезненно напоминает о себе. Конечно же время лечит, но не всегда эффективно и качественно, а часто и очень долго.
Сломанная рука срастется и без помощи врача, но будет ли она хорошо выглядеть и функционировать?

При хронических состояниях обида, нанесенная в школе учительницей, может стать причиной конфликтов с начальством, а пережитый развод - мешать нынешним отношениям с противоположным полом. Конечно, чаще всего это не осознается. Человек просто чувствует неудовлетворенность жизнью – отношения не складываются, работа не устраивает и вообще хроническая тоска и усталость. В таких случаях психолог может
помочь оставить в прошлом мешающие события, скорректировать последствия «лечения доктора Времени». Такая работа более длительная, так как болезненные переживания не лежат на поверхности, а покрыты слоями приспособительных наростов.

Из всего сказанного можно подумать, что психолог нужен всем и всегда, но это не так. Конечно, у каждого человека в жизни бывают сложные периоды, но и переживают их все по-разному.

Психолог нужен именно тогда, когда сложившаяся ситуация мешает нормально жить, работать и отдыхать.