Консультация психолога онлайн, психологическая помощь - Москва, Санкт Петербург: Как преодолеть психологический кризис

Как преодолеть психологический кризис

Иногда будучи под действием такой утомленности, стандартного отдыха уже будет не хватвть. Важное - признать, что тяжесть в умах вредна. Трудно справляться с этой практикой не имея одинакового пути для любого существа. Однако существует несколько способов преодолеть данную проблему.

Сделайте маленький тайм-аут. Советуем сконцентрировать внимание на чем-то оригинальном, что несет вам наслаждение. Отвлекитесь от своих помыслов, погрузитесь в иное состояние. Опыты психологов сделали вывод, что уход от мыслей даже на 8 минут, способствуют обрыву отрицательной цепочки. Подходят все отвлекающие и расслабляющие дела: прогулка, фитнес, занятия кулинарией, вязание.

Сосредоточьтесь на собственных мыслях. Когда вы осознали, что многократно думаете об одном и том же, то тут же остановитесь.

Мгновенно включайте самоконтроль, если данное состояние преследует вас во время кризиса. Нежелательная ситуация будет иметь возможностьусиливаться, поэтому необходимо осуществлять упор не на мысли, а на реальные действия. Вместо того чтобы страдать и думать, какой же вы несчастный, составьте план и начинайте решать проблемы постепенно.

Задача вам может показаться очень неразрешимой. Оцените реакцию своих родных, когда вы поведаете им о ней. Может случиться, они убедят вас в несерьезности проблемы. Думаю, что после этого, ваши опасения пропадут. Доверьтесьлисту бумаги, если не с кем поделиться. После этого проанализируйте написанное, и оцените все как бы со стороны. Вы убедитесь, что задача была явно преувеличена.

Выделите для себя некоторое количество времени на обдумывание не главных проблем. Сейчас придумайте себе, что все неприятные мысли записаны у вас в специальной тетради, и вы ее открываете на некоторый промежуток времени, потом закрываете до другого раза, вот и все.

Определите реестр вещей, от которых вы приобретете наслаждение. Все что угодно, лишь бы трудилось на положительный результат. Дурное просто не может прийти на ум, когда вы счастливы. Вечером любого дня выделите себе время на отдых, займитесь чем-то отличным, не думайте о проблемах, пусть они подождут. В итоге положительная энергия будет превалировать, заставляя радоваться жизни.

Стоит избегать плохого настроения, которое блокирует радостные эмоции. Не анализируйте происходящее, просто выплесните наружу все свои чувства. Не держите эмоции в себе - вылейте их из себя разным способом.

Необходимо уметь прощать себя, об данном рассказали недавно психологи. Не советуем удерживать на себя в душе обиду за ваши нехорошие поступки, надо осознавать их и исправлять. Никто в этом мире не идеален, не наказывайте себя за каждый опрометчивый шаг — каждый может совершать промахи.

Не нужно не думать о том, что мы проживаем в настоящем мире. Сосредоточение на установке “сейчас и здесь” обязана стать основной для каждого прошедшего дня. Сначала это будет сложно, но терпение даст положительный результат. Постарайтесь воспринимать окружающую вас реальность взглядом постороннего человека. Время от времени, наблюдая за людьми, не давайте им каких-либо оценок. Попытайтесь дать шанс мыслям без затруднений появляться и пропадать. Нужно услышать стук своего сердца, звук своего дыхания. Мир чудесен! И отрицательным мыслям в нем нет места.

Если вы часто находитесь в такого рода состоянии, элементарного отпуска будет маловато. Что-то делать нужно тут же и последовательно. Ключевое - осознавать, что напряг в умах вредна. Тяжело справляться с такой практикой когда лишен возможности универсального варианта для любого человека. Есть способы, позволяющие пройти мимо этой проблемы.

Можно воспользоваться передышкой. Сосредоточте некоторое внимание на чем-нибудь хорошем, что поможет изменить в лучшую сторону ваше состояние. Нужно отвлечся от данной темы, и перевести порядок мыслей в другое русло. На основе заключений психологичесских исследований, нужно 8 минут, чтобы прорвать цепь негативного движения. Спортивные упражнения, прогулка в лесу, игра на музыкальных инструментах, танцы - все принесет отличный итог.

Держите в узде собственные мысли. Уличив себя на мысли, что вы постоянно повторяетесь, скажите себе “Стой!“

Тут же включайте самоконтроль, если данное состояние преследует вас в критические дни. Такое состояние прогрессирует, так что сделайте усилие сконцентрироваться не на мыслях, а на деле. Вместо того чтобы страдать и думать, какой же вы неудачник, составьте план и приступайте решать вопросы постепенно.

Помните, что вам может только казаться, что проблема довольно серьезна. Поделитесь ею с дорогимивам людьми и обратите внимание на их реакцию. С их привлечением вы сможете реально оценить ситуацию. Считаю, что после этого, ваши опасения растают. Доверьтесь листу бумаги, когда не с кем разделить проблему. После этого проанализируйте написанное, и оцените все как бы со стороны. Вот увидите, окажется, что такая проблема и выеденного яйца не стоит.

Надо дать определенное количество времени на второстепенные задачи. Вы начнете контролировать происходящее, если представите свои неполадки закрытыми в шкатулке, которую вы открываете только на небольшое время.

В том случае если вы имеете вещи, поднимающие вам настрой, определите их список. Нет разницы что именно, играет роль ваша нужная реакция. В радостном настроении не хочется думать о негативе. После трудового дня, стоит отодвинуть все проблемы на потом, и расслабиться, думая о приносящем радость. В итоге положительная энергия будет преобладать, заставляя быть довольным жизнью.

Пребывание в состоянии полной задумчивости может стать причиной эмоционального блока. Не анализируйте происходящее, просто выбросте из себя все свои чувства. Не сдерживайтесь: орите, бегайте, как угодно отпускайте отрицательную энергию наружу, простите себя.

Недавние опыты в области психологии показали, что уметь прощать требуется не только окружающих, но и самих себя. Не нужно заниматься самоистязанием: если вы совершили ошибку, признайте ее и исправьте, только так вы сможете избавить себя от чувства вины и тяжести. Не стоит ругать себя, ведь мы не абсолютно идеальны, любой вправе совершить промах.

Мы находимся в реальном, но многие из нас не думают об этом. Чтобы этого не случилось с вами, выделите себе время, скажем, любой вечер перед сном или ранним утром перед работой для концентрации на “здесь и сейчас”. Не отчаивайтесь, скоро все станет на место. Можно начать с простого — научитесь обозревать окружающий мир вроде бы со стороны. На протяжении 10-15 минут понаблюдайте за перемещением облаков на небе или во время дневного перерыва присядьте на лавочку и понаблюдайте за пешеходами, стараясь не давать им оценку. Пускай мысли появляются и пропадают, но не трогают вас. Попробуйте услышать звучание вашего сердца, звук вашего дыхания. Какое удивительное мироощущение! Хочется думать лишь о хорошем и приносящем радость.